UOC Terapia Intensiva e Anestesia

U.O.C. TERAPIA INTENSIVA E ANESTESIA

Direttore: Dott. Sebastiano Macheda
sebastiano.macheda@ospedalerc.it

 

Coordinatore infermieristico: Giuseppe Sarica
giuseppe.sarica@ospedalerc.it

 

Numeri utili:
tel. 0965 397147, 0965 397144     fax: 0965 397386
E-mail: rianimazione@ospedalerc.it

 

Struttura
L’Unità Operativa Complessa (UOC) Terapia Intensiva e Anestesia, comprende un vasta serie di attività rivolte al paziente critico.

 

Terapia Intensiva
Tipologie di pazienti trattati:

  • insufficienza cardiaca: pazienti sottoposti a rianimazione cardiopolmonare, pazienti in shock cardiogeno;
  • insufficienza respiratoria acuta/ARDS o con riacutizzazione di BPCO;
  • shock settico/insufficienza multiorgano sepsi-relata;
  • patologia neurologica acuta/severa: stato di male; emorragia cerebrale; ictus; meningite/encefalite;
  • politrauma/trauma cranico;
  • coma di origine metabolica;
  • shock emorragico;
  • intossicazioni acute
  • pazienti sottoposti ad interventi chirurgici complessi e/o affetti da comorbidità tali da aver bisogno di assistenza post-operatoria di tipo intensivistico.

L’unità si occupa inoltre del soccorso di emergenza all’interno dell’Ospedale e viene effettuata attività di consulenza rianimatoria presso tutti i reparti . E’ sede di  Coordinamento per la donazione organi e tessuti a scopo trapianto.  E’ garantita la presenza del medico anestesista presso il Presidio ospedaliero “Morelli” per attività di assistenza, consulenza presso i reparti di degenza e attività ambulatoriale anestesiologica.

 

Anestesia
Il settore anestesiologico garantisce l’attività di anestesia nelle seguenti specialità: Chirurgia generale e d’Urgenza, Toracica, Vascolare, Trapianti d’organo, Urologia, Ostetricia e ginecologia, ortopedia, Neurochirurgia, ematologia, CTMO e in area NORA (oculistica, gastroenterologia, radiologia, neuroradiologia).

Il settore assicura:

  • il servizio di guardia anestesiologica per le emergenze/urgenze;
  • il controllo e la gestione del dolore acuto post-operatorio: Acute Pain Service (Aps);
  • il percorso del paziente dalla fase di valutazione pre-operatoria (nell’ambulatorio anestesiologico) alla fase di verifica post-chirurgica;
  • la Partoanalgesia;
  • l’assistenza per la sedazione e/o analgesia e/o narcosi (Non Operating Room Anestesia, Nora)
  • l’assistenza anestesiologica per i trapianti di rene;
  • l’attività anestesiologica presso il Day surgery ostetrico-ginecologico in collaborazione con la struttura complessa di Ostetricia e ginecologia.

 

INFORMAZIONI

 

ORARI
Orari di visita ai Pazienti ricoverati in Terapia Intensiva
Ore 15.00

Orari di colloquio Medici/Parenti
Ore 13.30

Ore 08.00  notizie brevi

 

ELENCO PERSONALE

Direttore: Dott. Sebastiano Macheda

Responsabile Struttura Semplice di  Anestesia: Dott. Domenico Falleti

 

Medici                                                                     

Alvaro Simona                                             

Battaglia Enzo                                              

Britti Romano Domenico                                     

Caminiti Vincenzo                                                     

Catalano Carmela Caterina Maria               

Costantino Giovanna                   

De Lorenzo Alessandra               

Falleti Domenico                          

Franco Gaetana                             

Gatto Pasqualina                                         

Labate Demetrio                                          

La Scala Stefano                                           

Loddo Antonino                                          

Loddo Nicola                                                               

Marano Graziella                                         

Martino Giuseppe                         

Morabito Caterina                        

Morabito Laura            

Napolitano Marilena

Palamara Claudia

Pellicano Simona

Piccolo Annalisa            

Polimeni Nicola                                           

Palumbo Pasquale                                                      

Pansera Maria Giuseppina                         

Posterino Antonino                                    

Ripepi Antonino                                          

Saladino Maria Maddalena                        

Santacaterina Irene                                    

Sera Giuseppe                                                

Siclari Eliana                                                               

Squillace Rosalba                                        

Stagno Maria Francesca              

Tescione Marco                                           

Vadalà Eugenio

 

 

Infermieri Terapia Intensiva                                 

Alessi Domenico

Arfuso Stefania

Cannizzaro Domenico

Crea Virginia

Castellano Gianluca

 Desiato Pietro

Filippone Giuseppe

 Foti Antonino Domenico

Iero Marzia

Kisielewska Edyta Ewa

Lombardo Anna

Lombardo Maria Annunziata

Martino Sebastiano

Morabito Antonia

Paviglianiti Emilia

Paviglianiti Francesco

Polito Gioia Domenica

Surace Alessandra

Surace Francesca

Todaro Maria Angela

Vazzana Francesca

 

Infermieri Anestesia

Barilla' Filomena

Cara Domenico

Cassarino Sebastiana

Di Biagio Elvira

Fronda Francesco

Paga Carlo

Pennestri' Giuseppe

Porcino Elisabetta

Quattrone Fortunato

Ranieri Rita

Solano Angela

Sorrenti Maria

Trunfio Vincenzo

Zumbo Rosario

Curia Eleonora

 

Operatori Tecnici Ausiliari

Pitasi Demetrio